зарегистрироваться    войти в систему установить стартовой

Воскресенье, 15 Сентябрь 2013  16:46

Развлечения Электротехника Продажа
автомобилей
Товары
от компаний
Здоровье Образование Финансы Спорт Об авторах

Быстрое меню

В ГОРОДЕ    КАРТА ГОРОДА   АФИША   АВТО   ФИРМЫ   БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ   ВИДЕОРОЛИКИ   РЕЙТИНГ   ПОГОДА  РАБОТА  ТОВАРЫ ОТ КОМПАНИЙ

Поиск:  

Разделы

Авторизация
Логин:
Пароль:
регистрация 
Забыли пароль 
Новые фирмы

Обновленные фирмы

Последние комментарии

Лента событий



Санкт-Петербург: Баболовский парк в Царском Селе обречен на коттеджи

14:14, 04 сентября | Недвижимость

Высший арбитражный суд РФ отклонил один из пунктов жалобы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга о пересмотре постановления, касающегося возможности частичной застройки Баболовского парка в Царском Селе (Пушкинский район). Теперь КГИОП обязан выдать шведской фирме Steelmar Scandinavia AB разрешение на строительство здесь коттеджей. Об этом сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете.

Речь идет об участке площадью 22,7 гектара, на котором в советское время располагался комбинат "Цветы". Затем земля перешла в собственность шведской компании, которая планирует построить здесь 71 индивидуальный жилой дом.

После проведения в 2012 году ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" историко-культурной экспертизы участок был сформирован для жилищного строительства. При этом он остается в границах объекта культурного наследия федерального значения "Баболовский парк", который охраняется ЮНЕСКО. Это не допускает вести здесь новое строительство.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга 25 декабря 2012 года частично удовлетворил иск шведской компании к КГИОП. Апелляция и кассация подтвердили законность решения суда.

Напомним, что Баболовский парк был и остается одной из горячих точек петербургской градозащиты - жители и активисты протестовали против создания на территории парка клуба и поля для игры в гольф, требовали передачи парка в ведение Государственного музея-заповедника "Царское Село", то есть из городской в федеральную собственность. Тема с гольф-клубом была закрыта, но инвестор не отказался от проекта застройки территории.

Напомним также, что Баболовский парк начинал создаваться в XVIII столетии и окончательно оформился в 1850-1860-х годах на территории елового леса между Царским Селом и деревней Баболово. Была вырублена часть ельника, осушены болота, созданы живописные луга. Баболовский дворец (архитектор И.В.Неелов) значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и с тех пор не восстанавливался.

источник: www.newspb.ru | автор новости: Ангелина | просмотров: 5

Комментарии:


имя:     email:    

Зарегистрируйтесь, и примите участие в обсуждении новости.

Сервисы


Популярные материалы

 


Новые объявления

 


Интересное

 



Популярные видеозаписи

 




© Copyright 2007 - 2016 spb-gorod.ru All rights reserved.
Перепечатка материалов сайта разрешается только при условии наличия ссылки на spb-gorod.ru
Rss новые предложения, фирмы города. О spb-gorod.ru