зарегистрироваться    войти в систему установить стартовой

вторник, 9 июня 2009  19:15

Развлечения Электротехника Продажа
автомобилей
Товары
от компаний
Здоровье Образование Финансы Спорт Об авторах

Быстрое меню

В ГОРОДЕ    КАРТА ГОРОДА   АФИША   АВТО   ФИРМЫ   БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ   ВИДЕОРОЛИКИ   РЕЙТИНГ   ПОГОДА  РАБОТА  ТОВАРЫ ОТ КОМПАНИЙ

Поиск:  

Разделы

Авторизация
Логин:
Пароль:
регистрация 
Забыли пароль 
Новые фирмы

Обновленные фирмы

Последние комментарии

Лента событий
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Июнь 2009 (25)
Май 2009 (76)
Апрель 2009 (20)



Элитная недвижимость Санкт-Петербурга. Лето 2009 года

11:00, 02 июня | Недвижимость

Элитная недвижимость Санкт-Петербурга. Лето 2009 года

Развенчалось стандартное представление, что элитная недвижимость почти не подешевеет, у нее всегда есть свои покупатели, у этих покупателей всегда есть деньги.

Зная о реальных сделках на суммы от $1 000 000 до $6 000 000 проведенных с осени 2008 года, Леонид Рысьев - генеральный директор агентства недвижимости "Rysev Realty. Элитные квартиры" утверждает, что на начало лета 2009 года цены реальных сделок снизились с пика лета 2008 года на 25% в рублях и соответственно на 45% в долларах и на 35% в Евро.

Хроника

Таким образом, снижение цен на типовое жилье и на элитное примерно одинаково. Цены предложения отстают от реальных сделок на 5-15% - на уровень торга.

Спрос упал после начала кризиса и возрос к началу ноября, когда цены сделок снизились на 10% в рублях и покупатели "сидящие" на чемоданах с наличностью сочли разумным вложить его в недвижимость, подешевевшую впервые за 10 лет на целых 10%. Спроса хватило недели на три, и потом рынок продолжил падение.

Следующий всплеск интереса к недвижимости начался после начала девальвации в конце декабря. Самые чуткие покупатели 31 декабря пытались что-то посмотреть и даже купить. К концу января те, кто следил за рынком, "заметили", что цены упали на 45% в долларах.

Напомним, что в 1998 году в Питере цены снизились на 30% за 9 месяцев. Часть квартир были сняты с продажи, их собственники посчитали данную цену не справедливой. Сделка - рекорд для кризиса 200 000 000 рублей на Крестовском острове. В марте рубль перестал дешеветь, и покупатели поостыли, посчитав, что можно оставить деньги в наличности. В начале лета наметился очередной период баланса цен и спроса.

Выводы

Прошедшие полгода позволили сделать интересные выводы. По наблюдениям Л.Рысьева:

* Рынок недвижимости катастрофически инерционен. В отличие от рынка акций или валют, где цена за считанные минуты может меняться на несколько процентных пунктов. Акции завалились в июле, нефть в августе упала уже в 1,5 раза, а цены только перестали расти 1 октября 2008 года.

* Текущее снижение недвижимости в валюте очень значительно. Возможно, пока покупатели не успели это осознать.

* Кризис вывел на рынок уникальные объекты, которые в другое время никогда бы не появились в продаже. В знаменитом доме Грибоедова 2б, расположенном в Михайловском парке - в 50 метрах от Спаса на Крови и Русского музея за осень появилось в продаже 8 квартир. Обычно продавалось по 1 квартире и то не каждый год.

* Мы верили, что для покупателей элитной недвижимости рубль не является основной валютой. Однако, после девальвации многие продавцы попробовали пересчитать цены из рублей в валюты, между тем, сделки проходили по тем объектам, которые подешевели на -25% с лета 2008 года.

* Квартиры покупаются и продаются при любом кризисе. Все зависит от конъюнктуры. За последнюю осень и зиму текущих сделок было больше, чем летом 2008 год, когда рынок был перегрет: покупатели не хотели покупать по таким ценам или не могли, а продавцы ждали, что осенью будет еще дороже.

* Кардинально возросла роль профессионального риэлтера. Покупателю нужно авторитетное мнение, что: "Да, на сегодняшний день эта квартира имеет рыночную стоимость. Да, если Вам нужна такая квартира - покупайте. Будет ли такая квартира, когда кризис кончиться - неизвестно, притом, что - -45% в долларах - это огромное снижение цены"

* Замечательно, что рынок перешел 2 года назад на рубли. Если бы цены оставались в валюте, нас ждало бы затяжное вялое ужасное падение - пока рынок падает - все ждут. За счет девальвации цены в рублях упали за несколько недель вместо возможных месяцев.

* Несмотря на глобальность кризиса, произошедшее падение отбросило цены на недвижимость в рублях всего на один год назад.

источник: www.bpn.ru | автор новости: Максим | просмотров: 5

Комментарии:


имя:     email:    

Зарегистрируйтесь, и примите участие в обсуждении новости.

Сервисы


Популярные материалы

 


Новые объявления

 


Популярные видеозаписи

 


Погода


© Copyright 2007 - 2016 spb-gorod.ru All rights reserved.
Перепечатка материалов сайта разрешается только при условии наличия ссылки на spb-gorod.ru
Rss новые предложения, фирмы города. О spb-gorod.ru